律师热线:0519-83360281   
           
  • 江苏益同盛律师事务所
 
民事法律事务
首页 > 经典案例 > 民事法律事务

经典案例No.062 引导利用对方举证,驳回对方诉请千万元

发布时间:2019/5/10 16:34:21   人气:101

l  主要案情

常州z公司成立于2008年,由李某与其母亲共同出资980万元。当时实行公司注册资金实缴制,李某便从他人处借资980万元,注册验资后即抽走。公司由李某独立经营,其后不断引进新股东。 2013年初,陈某及其关联方(下统称陈某)溢价受让z公司35%的股权。其后李某负责经营。20175月,陈某及其关联方受让了包括李某拥有的z公司的全部股份,李某退出经营,向陈某全面交付了z 公司的财务资料。20182月,陈某以z公司为原告,诉请李某及其母亲等关联人员补足抽走的注册资金980万,并赔偿抽走至今的利息损失400余万元。

l  代理过程

被告李某接到原告方诉状后,找到江苏益同盛律师事务所方同利律师。在方律师接待了解事实过程时,李某除痛斥陈某莫名其妙的同时,更是理直气壮:我抽走的注册资金后来都由新股东和自己出资补足了,新股东将我应得的股权转让款都直接汇入z公司,陈某的转让款也是全额汇入z公司的,剩余的都是我补缴的,不存在需要补缴出资的情形,也没有利息损失;原告故意放大诉请,是陈某为发泄对原来自己经营活动的不满。如果诚如李某陈述,本案原告提出的巨额的诉请确实没有理由。但当方律师要求李某提供自己和新股东补足注册资金的证据时,李某义正词严:股权转让时都移交给陈某了,叫陈某提供就行了——那时只是礼貌地翘一翘嘴角的(确实笑不出来)。

如何让对方举证来证明我方观点成为本案成败的关键!为此,方律师做了两个方面的努力,一是搜集整理李某管理z公司期间的蛛丝马迹,找出补缴出资的零星线索,表明能够还原本案事实的证据掌握在原告手中,请求法庭适用举证倒置原则,逼迫原告提供证据。一是分析对方诉请的立论基础,寻找对方质证的角度,试图要求对方为证明自己观点而举证,而这些举证恰恰又能从另一角度印证我方观点。通过努力,被告李某找到了财务人员保存在电脑里的z公司的股本金日记底稿,调取了李某本人几次向z公司汇款的银行记录。方律师庭审时详细解析日记与银行记录的对应性,说明李某汇款的用途就是补缴出资,新股东对z公司的出资也是代李某补缴出资。对方质证强调,李某与新股东间的股权转让行为涉及的资金不会进入z公司账户,股本金日记账记录的新股东汇入的资金是新的投资关系,与李某的应补缴出资没有法律上的关联性。

鉴于双方互相否认对方观点,法庭要求各自举证证明自己的观点。我方能够补充提供的只有历次工商变更登记资料,用以部分印证我方观点。对方为证明新股东是对z公司的投资而非股权转让,详细复印了原始记账凭证——方律师只是将对方的证据按顺序编写序号后,写了一份符合我方证明角度的说明,涉案注册资金已补缴到位的事实就一目了然!

l  判决结果

李某确实存在抽走注册资金的事实,补足时间滞后,产生利息损失50余万元应当赔偿;原告要求的补缴出资980万元,赔偿利息损失400余万的诉请被驳回。原告耗资代理费45万元,诉讼费12万元的诉讼,以得不偿失而收场。

l  律师点评

在自己证据较弱时,一蹴而就只能是妄想。就要在举证的目的阶段性和层次安排方面多动脑筋,为什么举证,何时举证等细节可能影响案件的结局。同时,举证切忌一厢情愿,当证据可能存在不同理解,证据可能存在利弊共存时,慎重选择,万不可成为帮对方举证的“活雷锋”。庭审时,本律师在分析完对方的举证后,是深深的向对方律师鞠了一躬的!

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

方同利 律师
手机:13906114694
邮箱:1174676718@qq.com


上一条:Null
下一条:经典案例No.060 为农民工维权,被评为2018年年度市10大优秀援助案件之首
 

地址:常州市关河东路66号九州环宇商务广场A座1711号

服务热线:0519-83360281 传真:0519-85092229 网址:juntaow@sharing-ptc.com