律师热线:0519-83360281   
           
  • 江苏益同盛律师事务所
 
经典案例
首页 > 经典案例

经典案例No.034 代书遗嘱无效,侄儿继承遗产请求被驳回

发布时间:2019/1/25 14:07:42   人气:117
原创: 方同利、王钰律师 益同盛律师事务所 2017-12-20

内容摘要

严某男性,年轻时未娶,1999年与张某同居。2016年病重,在重症监护室中,严某的侄儿伙同其朋友,代书遗嘱,将严某的所有财产交由侄儿继承,让严某签字并录像。其后严某去世,侄儿诉到法院,要求与严某同居的张某母子搬出,以收回被继承的房屋。本律师通过调查主治医师,查阅医学资料,当庭诘问在场证人,帮助法庭得出代书遗嘱无效的结论,侄儿要求按遗嘱继承的请求被驳回。

主要案情:

1998年张某因丈夫去世,经人介绍与江苏涟水人严某认识,严某此前未娶。1999年张某便带着10多岁的孩子与严某同居,但未办理结婚登记。2000年三人便住入严某购买的商品房中共同生活。2016年底,严某因肝病回老家涟水找偏方治疗,后疗效不佳,被张某及其子接回常州三院继续治疗。2016年2月,病情加重,进入重症监护室,张某及其儿子一边精心照料,同时通知严某老家兄弟姐妹。严某老家亲戚到常州的几天后突然宣布禁止张某及其子照顾严某,并纠集多人将张某及其子驱离医院。三天后,严某家人放弃治疗,严某去世,被接回老家安葬。

几个月后,张某接到法院材料,是严某的侄儿诉称其伯父通过遗嘱已将其遗产交由他继承,要求张某搬离所住房屋。主要证据是代书遗嘱及代书遗嘱时的光盘。

本律师接受委托后,经过了解得知,该份遗嘱形成于重症监护后期,严某病情已非常严重,按常理应该已没有清晰思维来处置后事。为此,代理人调取严某住院病程记录,反映他当时处于嗜睡状态。但这并不能直接得出遗嘱无效的结论。为此代理人走访医学专家,咨询当时主治医师,查阅用药说明等,终于得出严某当时已处于不能数学计算、没有主动思维、缺乏判断能力的状态。另外,因原告提供的录像不完整,法庭同意代理人要求代书人出庭接受质询的申请。通过庭审质询,代书人终于承认代书内容并非严某口述,而是按原告舅舅的意思书写的,写成后让病重的严某签名的,所以只录制了让严某签名的片段。至此,法庭依法认定该代书遗嘱无效,驳回了原告的诉讼请求。

律师点评:

       本案代书内容是否严某本人口述是关键。如果是造假,必然是在场人和代书人合谋,所以让证人笼统当庭陈述是无法突破的。庭审之初,就代书遗嘱和录像,法庭从表面审查看,也倾向于认定是有效的。但经代理人提供病程记录,告知专业分析意见后,法庭加大了实质审查力度,在代理人的配合下,要求证人细节陈述,解释理由,最终逼得证人自相矛盾,不能自圆其说;多个证人相互矛盾,破绽百出,就这样一步步揭穿了代书遗嘱造假的全过程,得出遗嘱无效的结论。庭审中的一个配合相当巧妙:证人按他们事先约好的陈述,被法官指出不合理之处并要求他说实话,同时强调虚假作证的处罚时,证人仍想狡辩。代理人为增大其说谎时心理压力,马上拿出录像光盘向证人摇晃并用光盘敲击桌子,暗示有录像记录,说谎会被揭穿!果然,当法官再追问时,证人全面崩溃,将真实过程和盘托出。

上一条:经典案例No.035债务加入人应承担清偿责任
下一条:经典案例N0.033维护未成年人权利 为幼儿讨回抚养费
 

地址:常州市关河东路66号九州环宇商务广场A座1711号

服务热线:0519-83360281 传真:0519-85092229 网址:juntaow@sharing-ptc.com